Центр поддержки клиентов
Единый номер
544-66-44
Телефон для всех операторов
+375 (222) 70-66-44
ул. Первомайская 40 Могилёв
Режим работы
Могилёв
Могилёв, ул. Первомайская 40
Пн-Вс: 10:00 - 19:00
Без перерывов и выходных
Корзина
Вам перезвонить?
Компьютерная техника
↑  Вверх  ↑

Parker

ParkerParker — бренд пишущих инструментов. Что общего между «приключениями Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла и актом о капитуляции Германии во Второй мировой войне? Они написаны ручкой Parker. В течение долгих лет Parker Pen Company наряду с многими подобными предприятиями входила в знаменитую Большую Четверку, что значит, группу крупнейших в мире производителей пишущих инструментов. Инженерные и дизайнерские решения, внедренные специалистами Parker в разное время, начиная с начала 20-го века, применяются разными производителями до сих пор.

       Сегодня, наверное, в каждом втором портфеле успешного человека лежит ручка Parker. Американский изобретатель и бизнесмен Паркер создал один из наиболее узнаваемых брендов в мировой истории пишущих инструментов. Принцип «сделай что-то лучше и люди это купят» позволил ему заработать многомиллионное состояние. Через 100 лет после основания бизнеса потомки Джорджа Паркера продали компанию за $450 млн. The Gillette Company.

       Интересна и история самого основателя – далеко не всегда он был миллиардером – поначалу он был «агентом», продающим перьевые ручки. От учителя до изготовителя ручек и основателя корпорации — вся история Джорджа Паркера с ее более чем скромного начала развилась в классическую быль о том, как решимость и изобретательность одного человека сформировали целую отрасль.

       Компания Parker была основана Джорджем Паркером в американском городе Джейнсвилле, штат Висконсин. Официальной датой регистрации Parker Pen Companyсчитается 8 марта 1892 года, хотя к тому моменту Джордж Паркер уже четыре года занимался производством перьевых ручек и даже успел запатентовать в 1889 году собственную модель. До 1889 года Джордж Паркер служил торговым агентом John Holland Gold Pen Company.

        Нужно сказать, что не всегда Джордж Паркер был миллиардером. С самого начала его карьерного пути ему часто приходилось ремонтировать перьевые ручки, которые возвращали покупатели, что заставило его задуматься о создании «совершенной перьевой ручки».

        Уже в 1894 году Паркер запатентовал фидер Lucky Curve– «идеальная ручка». Она позволяла решить проблему просачивания чернил, а также многие другие проблемы. Благодаря этому техническому решению продажи ручек Parker многократно возросли. А уже в 1905 году Паркер запатентовал еще одну инновацию для того времени – кнопочную систему заправки Button Filling System. Это позволило значительно повысить удобство пользования перьевой ручкой. До этого момента чернила в ручку заливались пипеткой.

       И еще одно важное изобретением Паркера: колпачок повышенной надежности Safety Cap, состоящий, по сути, из двух колпачков — внешнего, который накручивался на корпус ручки, и внутреннего, который герметично запечатывал полость вокруг пера за счет плотного прилегания устья к плечику корпуса. Изобретенный в 1916 году зажим стал визитной карточкой моделей Parker на долгие годы, он используется и сейчас. Таким образом, предприятие стало во многом «пионером» в своей области.  

        А теперь перемещаемся в 1921 год. Именно тогда компания «Parker Pen Company»выпустила на рынок своё крупнейшее и наиболее яркое достижение — Parker Duofold.  Это эффектнейшее изобретение – ручка с ярко-оранжевым прочным корпусом, символизировавшая все начало 20го века. «Parker Pen Company»была настолько уверена в своей продукции, что давала на Parker Duofold 250-летнюю гарантию. Пишущие инструменты Parker Duofold выпускаются до сих пор. В 1927 году корпуса ручек Parker стали производиться из модифицированного ударопрочного целлулоида, который получил коммерческое название Перманит. Этот материал значительно улучшил потребительские свойства ручек.

       В 1931 году Parker Pen Companyпредставила чернила собственного производства «Quink». Чернила позиционировались как быстро сохнущие и легко смываемые с одежды и рук. В 1933 году вышла модель «Parker Vacumatic», оснащенная уникальной системой заправки.

        В 1941 году был выпущен «Parker51». Вероятно, это ручка всех времен и народов. Кстати, ей была подписана капитуляция Германии в 1945 году, и такой же ручкой генерал Маккартур подписал капитуляцию Японии. Корпус этих ручек был из особой стали, позволяющий использовать ручку в самолетах даже при перепадах давления на взлете и посадке. «Parker51» выпускался до 1972 года. В 1954 году компания Parkerзавоевывает лидирующие позиции и поддерживает их до сих пор. В 1960 году вышла модель «Parker45» - самая продаваемая перьевая ручка в мире.  В 1986 году штаб-квартира ParkerPenCompanyпереводится из США в Англию.

        В 1993 году произошло слияние, вернее, поглощение с компанией Gillette, а потом компании продали американскому концерну Newell Rubbermaid . В 2000 году предприятие Parkerв Джейнсвилле было закрыто. Эта же компания Newell Rubbermaid, владеет брендом Parker до сих пор.

        Parker – это отдельная глава в истории определенных государств мира, это письменный бренд, который изменил настоящее и будущее своего времени.

         Руководство компании во все времена придумывала нечто инновационное, то, что позволяло им «держаться на плаву» и даже быть лидерами. Например, в середине 1934 на ручки Parker начали наносить маркировку даты производства своих ручек. Кроме того, была придумана сложнейшая система кодировки для тех, кто в будущем будет коллекционировать ручки Parker.

         Сегодня компания имеет годовой объем продаж более 13 млрд. долларов и является  бесспорным мировым лидером в производстве эксклюзивных ручек класса «Люкс» и «Бизнес». В компании работают более 61 000 человек в 55 странах по всему миру. 

          Parker – это не просто бренд, это целая эпоха, культура, а с некоторых пор еще и искусство.

Товары производителя Parker

Другие производители

 СКВ-Компани
СКВ-КомпаниСКВ-Компани - российский производитель, специализирующийся на разработке и выпуске детской мебели
 Hammer
Эта немецкая компания занимается выпуском широкого ассортимента инструмента для бытовых нужд. Вся продукция сертифицирована.
 Genius
GeniusКак известно, Тайвань сегодня является одним из крупных мировых бизнес-центров, где сосредоточены офисы крупнейших корпораций. Об одной из них у нас и пойдет сегодня речь. Разумеется, Вы не раз слышали о торговой марке Genius. Велика вероятность, что мышка, с помощью которой Вы прокручиваете этот текст на экране, носит на себе это гордое имя. Так вот, этот бренд принадлежит тайваньской корпорации KYE Systems.